Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Тема в мировом искусстве, и в частности, в живописи

Автор Валеро, 31 Янв. 2023, 11:29

« назад - далее »

Serge de K

А теперь всё-таки классика.
Франсиско Гойя. "Шествие флагеллянтов".
Вы не можете просматривать это вложение.

Валеро

Цитата: Serge de K от 04 Апр. 2023, 11:29А теперь всё-таки классика.
Франсиско Гойя. "Шествие флагеллянтов".
Вы не можете просматривать это вложение.

Очень необычный у них прикид, форма одежды, надо сказать =) Вероятно, как-то продумывалась с целью произвести визуальное впечатление, такие острые колпаки, брюки в тон.. Смотрится величественно..

Ж.Г.

Цитата: Валеро от 04 Апр. 2023, 15:28острые колпаки

Капирот это называется: символ кающегося грешника в католичестве в Средние Века.  Инквизиция тоже использовала: для преступников.

Валеро

Цитата: Ж.Г. от 04 Апр. 2023, 17:32
Цитата: Валеро от 04 Апр. 2023, 15:28острые колпаки

Капирот это называется: символ кающегося грешника в католичестве в Средние Века.  Инквизиция тоже использовала: для преступников.


Ясно, не знал об этом. Но он, и правда, очень впечатляет своей продуманностью до деталей.

Serge de K

Немного из области прикладного искусства.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Валеро

Цитата: Serge de K от 15 Апр. 2023, 07:47Вы не можете просматривать это вложение.

Ого, это получается, каргопольская игрушка? А какой местности и временной эпохи она принадлежит?

pan_senator

Цитата: Валеро от 01 Фев. 2023, 11:21
Пан 1925 Шери Эруар
Пану Козлоногому привет от Пана Сенатора  :))  :))  :)) Держите меня люди добрые, "сейчас я упаду"  :))  :))  :)) 
Когда узнал, что пан это не только польское (одни из моих корней), но так же - бог лесов и пастбищ (козлоногий), стало как-то не по себе  ;D

Serge de K

Неизвестная иллюстрация к произведению Некрасова "Крестьянские дети"
 _:)_
Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз
.
Вы не можете просматривать это вложение.
Впрочем, на зиму это не похоже.
Ну тогда может вот этот отрывок из некрасовской поэзии подойдет

В полном разгаре страда деревенская...
Доля ты! — русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать.Не мудрено, что ты вянешь до времени,
Всевыносящего русского племени
Многострадальная мать!


Валеро




Spank The Monkey is a painting by Maarten Perera which was uploaded on October 25th, 2007

Какая-то абстракция в духе Пикассо...

Валеро


Serge de K


Serge de K

У этой женщины были яйца, раз она рисовала то, как правильно надо ее пороть. Хельга Боде была помешана на этой теме. И представь себе, рисовала она все эти иллюстрации в эпоху Веймарской Республики (еще до Гитлера). Сами рисунки являются автобиографичным описанием детства Боде. Вызывают они странные чувства, потому что мы редко видим ужас в глазах девушек, которых шлепают. Боде изображала разный спектр чувств — от легкого испуга до настоящего наслаждения. Интересно, что многие сюжеты завязаны на церковном быте, в качестве «карателей» мы часто видим священников и монашек. Такие вот были нравы. Все иллюстрации она завещала своему бывшему терапевту, который позже продал их для публикации в научных изданиях.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Mih

Цитата: Serge de K от 02 Июль 2023, 12:45рисовала то, как правильно надо ее пороть.
Прелесть какая!
Ох, как я хотел бы оказаться вместе с такой девушкой!


Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Киношник



ЦитироватьЖан-Леон Жером «Истина, выбирающаяся из колодца», 1896 год
Эта картина, также известная под названием «Истина, выбирающаяся из колодца, вооружённая плетью для наказания человечества», является одной из наиболее значительных работ французского художника Жана-Леона Жерома.

Сюжет и название полотна основаны на приписываемой Демокриту фразе «Истина лежит на дне колодца». Существует легенда, согласно которой Ложь и Истина решили вместе искупаться в колодце в жаркий летний день. Внезапно Ложь вышла из колодца, надела одежду Истины и убежала.

Несчастная Истина долго бродила по улицам городов в поисках Лжи и своей одежды, но всё тщетно. Люди отворачивались от неё, стыдясь её наготы, и никто не хотел помочь. В итоге Истина вернулась к колодцу и пропала там навсегда.

А Ложь так и осталась разгуливать по миру в одежде Истины, вводя людей в заблуждение.

Жан-Леон Жером изобразил на своей картине Истину, которая всё же решила вылезти и колодца, чтобы наказать человечество. Художник представил её в виде красивой, но достаточно суровой женщины, которая держит в руке плеть — орудие наказания.

Лицо Истины, хотя и миловидное, но злое. Она словно кричит на человечество, призывая очнуться и понять, что Ложь обманывала их всё это время.

Жером очень любил свою «Истину» и не расставался с ней до самой своей смерти. Полотно висело над кроватью мастера, который ушёл из жизни с обращённым к картине лицом и поднятой вверх рукой.

В 1978 году работа была приобретена музеем Анны де Божё в Мулене, Франция, где и находится по сей день.


-SpankMen-

Не удержался, простите! ) Уж больно картина мне приглянулась...
Начеркал "на коленке" , я сейчас на рабочем месте. )
 
Вылезла Истина из колодца с плетью, а ей навстречу Ложь с Кривдой и Клеветой.
- А кто это тут у нас на поверхность вышел, голенький? - гаденько ухмыльнулась вопрошающе Ложь. - Да ещё и с плёткой!
И недолго думая, выхватив у Истины орудие для порки, толкнула её в спину так, что та упала на живот.
Растянули бедную Истину на земле у колодца. Кривда в щиколотки вцепилась, а Клевета руки ей держит.
А Ложь стала размашисто сечь по мокрым, белёсым половинкам и приговаривать: - Вот тебе, вот! Сиди, где сидела и никогда не вылезай наружу! Далеко не всем людям ты мила, а уж нам то и подавно!
Истина извивалась как уж и громко рыдала, под нещадно свистящими хвостами плети.
Но помочь ей было некому...
Наконец, вдоволь отыгравшись на её ягодицах, три подруги смеясь и потешаясь ушли, прихватив с собой плеть, а Истина всхлипывая и плача вскочила с земли и растирая испоротый ярко-алый зад, пулей ринулась к колодцу.
Едва она погрузилась в холодную воду, раздалось шипение и от раскалённого места пониже спины, пошёл густой, белый пар...

 ;D  :))