Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

  • Рассказ 11. Ты не в праве решать за двоих. 5 0 5 1

Рассказ 11. Ты не в праве решать за двоих.

Автор Julia Steinwasen, 11 Фев. 2023, 15:35

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
0 (0%)
2
0 (0%)
3
4 (30.8%)
4
3 (23.1%)
5
6 (46.2%)

Проголосовало пользователей: 13

Голосование закончилось: 20 Фев. 2023, 22:31

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Konkurs от 11 Фев. 2023, 15:35Пока она говорила, я получил ещё несколько пощёчин.

Из жизни свитчей.

Мне понравилось. Добротно написано. Видно, что у автора рука набита.
Сюжет делает повороты, как русло реки, без уходов в сторону и излишеств.

Осмелюсь предположить, конгениальность героев насчет столба и плети - это от общих источников вдохновения. Про молодые поколения ничего не скажу, а вот на советском телевидении как в отечественных фильмах, так и в зарубежных, порку женщин почему-то принято было показывать у столба и плетью ("Анжелика - маркиза ангелов", "Пираты ХХ века", "Рабыня Изаура").

Secret Road

Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 17 Фев. 2023, 13:12Про молодые поколения ничего не скажу, а вот на советском телевидении как в отечественных фильмах, так и в зарубежных, порку женщин почему-то принято было показывать у столба и плетью ("Анжелика - маркиза ангелов", "Пираты ХХ века", "Рабыня Изаура").
Ничего из перечисленного я не смотрел, но предположу, что порка показывалась именно в таком варианте, чтобы можно было показать только спину, а не то, что пониже – тогда уже были бы возрастные ограничения и всякое такое.

Ж.Г.

Цитата: Secret Road от 17 Фев. 2023, 21:14предположу, что порка показывалась именно в таком варианте, чтобы можно было показать только спину, а не то, что пониже – тогда уже были бы возрастные ограничения и всякое такое.
Да нет, исторически взрослых действительно пороли по спинам, а не пониже. И рабов, и крепостных, и солдат или матросов, и по приговорам судов или правителей. И для этого часто приковывали или привязывали к столбам.

Julia Steinwasen

Цитата: Ж.Г. от 17 Фев. 2023, 21:43Да нет, исторически взрослых действительно пороли по спинам, а не пониже. И рабов, и крепостных, и солдат или матросов, и по приговорам судов или правителей. И для этого часто приковывали или привязывали к столбам.
Из современного на историческую тему "Падшая женщина" Ине Лоренс. В книге много тематических сцен. Порка действительно розгами по спине. Жертву, женщин и девушек, привязывают к столбу. есть и фильм с соотвествующим названием. Сцена порки неплохая.

Secret Road

Цитата: Ж.Г. от 17 Фев. 2023, 21:43Да нет, исторически взрослых действительно пороли по спинам, а не пониже. И рабов, и крепостных, и солдат или матросов, и по приговорам судов или правителей. И для этого часто приковывали или привязывали к столбам.
В "Тихом Доне" такой отрывок есть:
ЦитироватьВ воскресенье с утра, как только поставили среди площади скамью, начал сходиться народ. Забили всю площадь, полно набралось на прилавках, на сложенных у сараев пластинах, на крышах домов, лавок. Первого выпороли Александрова – сына грачевского попа. Рьяным слыл большевиком, по делу – расстрелять бы, но отец – хороший поп, всеми уважаемый, решили на суде всыпать поповскому сыну десятка два розог. С Александрова спустили штаны, разложили голоштанного на лавке, один казак сел на ноги (руки связали под лавкой), двое с пучками таловых хворостин стали по бокам. Всыпали. Встал Александров, отряхнулся и, собирая штаны, раскланялся на все четыре стороны. Уж больно рад был человек, что не расстреляли, поэтому раскланялся и поблагодарил:
– Спасибо, господа старики!
– Носи на здоровье! – ответил кто-то.
И такой дружный гогот пошел по площади, что даже арестованные, сидевшие тут же неподалеку, в сарае, заулыбались.
Всыпали и Мишке по приговору двадцать горячих. Но еще горячее боли был стыд. Вся станица – и стар и мал – смотрела. Подобрал Мишка шаровары и, чуть не плача, сказал поровшему его казаку:
– Непорядки!
– А чем?
– Голова думала, а ж... отвечает. Срамота на всю жисть!
В принципе, когда Шолохов это писал, из памяти взрослого населения страны такие наказания еще не выветрились.

pan_senator

Цитата: Secret Road от 17 Фев. 2023, 21:14
Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 17 Фев. 2023, 13:12Про молодые поколения ничего не скажу, а вот на советском телевидении как в отечественных фильмах, так и в зарубежных, порку женщин почему-то принято было показывать у столба и плетью ("Анжелика - маркиза ангелов", "Пираты ХХ века", "Рабыня Изаура").
Ничего из перечисленного я не смотрел, но предположу, что порка показывалась именно в таком варианте, чтобы можно было показать только спину, а не то, что пониже – тогда уже были бы возрастные ограничения и всякое такое.

Ай-я-яй! Вы заставку из рабыни Изауры пропустили? Там негра по голой жопе били  ;D . Я ж прихренел (не от негра), если честно, от этих сцен. К столбам привязывали, пороли. И женщин тоже. Кляпы в рот засовывали, в колодки ноги заковывали. Фу! Жуть! Я тогда был в дошкольном возрасте. Мне такое казалось нонсенсом! Вот, другое дело, в Ленинграде, примерно в те же года, увидел голый зад своей подружки, она в ночной рубашке встала над моею головой, я уже лежал в постели, а она хотела достать мягкую игрушку со шкафа для меня. Вот это приятное зрелище было. А все эти сцены... В Пиратах - это жуть! Но очень хорошо обыграно, в этой сцене, поведение проходимцев и негодяев.

Julia Steinwasen

Цитата: pan_senator от 17 Фев. 2023, 22:43увидел голый зад своей подружки, она в ночной рубашке встала над моею головой, я уже лежал в постели, а она хотела достать мягкую игрушку со шкафа для меня

Вы уже с подружкой в одной постели спали? Ранний же Вы, однако, мальчик ;D

pan_senator

Цитата: Julia Steinwasen от 17 Фев. 2023, 22:48
Цитата: pan_senator от 17 Фев. 2023, 22:43увидел голый зад своей подружки, она в ночной рубашке встала над моею головой, я уже лежал в постели, а она хотела достать мягкую игрушку со шкафа для меня

Вы уже с подружкой в одной постели спали? Ранний же Вы, однако, мальчик
По праву гостя в постели спал я. Подружка на раскладушке  😆😆😆

Secret Road

Цитата: pan_senator от 17 Фев. 2023, 22:43Ай-я-яй! Вы заставку из рабыни Изауры пропустили? Там негра по голой жопе били  ;D . Я ж прихренел (не от негра), если честно, от этих сцен. К столбам привязывали, пороли. И женщин тоже. Кляпы в рот засовывали, в колодки ноги заковывали. Фу! Жуть!
Вы так описываете свой шок от увиденного, что даже хочется посмотреть эту "Изауру"... :o

pan_senator

Цитата: Secret Road от 17 Фев. 2023, 22:59
Цитата: pan_senator от 17 Фев. 2023, 22:43Ай-я-яй! Вы заставку из рабыни Изауры пропустили? Там негра по голой жопе били  ;D . Я ж прихренел (не от негра), если честно, от этих сцен. К столбам привязывали, пороли. И женщин тоже. Кляпы в рот засовывали, в колодки ноги заковывали. Фу! Жуть!
Вы так описываете свой шок от увиденного, что даже хочется посмотреть эту "Изауру"... :o
Ой, там одна такая колоритная чёрненькая тётенька была килограммов под двести  ;D
Желание ещё не пропало?  C:-)

Secret Road

Цитата: pan_senator от 17 Фев. 2023, 23:01Ой, там одна такая колоритная чёрненькая тётенька была килограммов под двести  ;D
Желание ещё не пропало?  C:-)
Меня таким не запугать (но я буду осторожничать).

Ж.Г.

Цитата: Secret Road от 17 Фев. 2023, 22:59даже хочется посмотреть эту "Изауру"

Не самый плохой и не самый длинный сериал, если учесть, что я сериалов вообще не люблю. Мать его довольно часто на ДВД смотрела.

pan_senator

Цитата: Ж.Г. от 17 Фев. 2023, 23:05
Цитата: Secret Road от 17 Фев. 2023, 22:59даже хочется посмотреть эту "Изауру"

Не самый плохой и не самый длинный сериал, если учесть, что я сериалов вообще не люблю. Мать его довольно часто на ДВД смотрела.
Любила пересматривать?  :o  ничего себе!

pan_senator

Цитата: Secret Road от 17 Фев. 2023, 23:03
Цитата: pan_senator от 17 Фев. 2023, 23:01Ой, там одна такая колоритная чёрненькая тётенька была килограммов под двести  ;D
Желание ещё не пропало?  C:-)
Меня таким не запугать (но я буду осторожничать).
Вот это правильно!   _;)_

Ж.Г.

Цитата: Secret Road от 17 Фев. 2023, 22:18В принципе, когда Шолохов это писал, из памяти взрослого населения страны такие наказания еще не выветрились.
Это казаки. Смилостивились над поповским сыном - по спине-то гораздо больнее. И даже розгами, а не нагайкой - совсем милосердно.