Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Практика с человеком, к которому испытываются сильные негативные эмоции ...

Автор Валеро, 22 Апр. 2023, 01:39

« назад - далее »

Валеро

Практика с человеком, к которому испытываются сильные негативные эмоции может дать некий полезный опыт? (название целиком не влезло)

Общался я с одним тематиком, который высказал весьма своеобразную мысль: практика с человеком, к которому испытываются сильные негативные эмоции иногда может дать некий крайне интересный нешаблонный опыт. Я, честно говоря, сомневаюсь что подобное было бы хорошей идеей, и немного поспорив, решили задать этот же вопрос публично.
Скажите пожалуйста, а как вы считаете? Вот если представить некую ситуацию, где возможна практика с человеком, к которому лично вы испытываете сильные и крайне строго негативные эмоции, вы бы стали практиковать? И возможно ли в подобной ситуации хотя бы в теории вынести что-то для себя полезное, в плане поучительного опыта или как это модно говорить в определенных кругах, шагнуть по ступеням личностного роста ?

Принцесса

Личностный рост? Хм.
У меня негативные эмоции к человеку появляются не на пустом месте, а из его отношения ко мне. И чаще всего это выливается в равнодушие. То есть, если сильно обобщать и бросаться громкими словами, я не испытываю ненависти, меня отрезает.
Тогда я и не хочу/не буду с этим человеком - ни темачить, ни начинать какие-то общие дела. Я стараюсь в этих случаях ограничить наше общение.
Если вдруг (!) мне придётся вежливо общаться или делать не желаемые мной вещи (в том числе Тематического характера), то я, конечно, смогу без проблем, но удовольствие от этого я получать не буду. (Может, я просто не хочу в сторону "такого" удовольствия личностно развиваться?)
Надо подумать.....

Валеро

Ну да, здесь какой-то постмодерн получается; с одной стороны вряд ли большинство людей будет рассматривать такое всерьез, ведь для этого "в моём понимании" надо быть достаточно безумным - в хорошем смысле слова, экстремальным, иначе говоря; чтобы практиковать такое, как практики с человеком, к которому сильный негатив имеется... С другой стороны, неизбежно и наверняка найдутся те, кто бы хоть раз мечтал о чём-то подобном и при этом не отказался бы от практической реализации, и не только не отказывался, а и реализовывал...   

pan_senator

Цитата: Валеро от 22 Апр. 2023, 01:39к которому лично вы испытываете сильные и крайне строго негативные эмоции, вы бы стали практиковать?
Да тут не только не захочешь практиковать, но на одно поле с таким не сядешь  ;D

Julia Steinwasen

ЦитироватьПрактика с человеком, к которому испытываются сильные негативные эмоции
С таким человеком никакой практики.
Единственное о чём может идти речь, наказательная порка, если я в чём-то виновата, а этот человек шантажирует. 


Julia Steinwasen


Эмилия

Цитата: Julia Steinwasen от 22 Апр. 2023, 22:06Это комент на мой пост?
Не, на заглавный вопрос)
И, естественно, я тут вижу для себя только верхнюю роль...

Принцесса

Цитата: Валеро от 22 Апр. 2023, 11:24Ну да, здесь какой-то постмодерн получается; с одной стороны вряд ли большинство людей будет рассматривать такое всерьез, ведь для этого "в моём понимании" надо быть достаточно безумным - в хорошем смысле слова, экстремальным, иначе говоря; чтобы практиковать такое, как практики с человеком, к которому сильный негатив имеется... С другой стороны, неизбежно и наверняка найдутся те, кто бы хоть раз мечтал о чём-то подобном и при этом не отказался бы от практической реализации, и не только не отказывался, а и реализовывал...   

Нет. Я думаю не так. Бывает, что человек действует на нервы. Или раздражает. И тогда - да. Я могу себе даже фантазировать как я беру в руки что-нибудь действенное - и ... (кадры из Неуловимых, и т.п.). Или я точно знаю, что человек просто ляпнул, а выправиться, извиниться или вернуться в "нормальное русло" просто не может в силу характера, слабостей, гордости или даже, может, глупости.. Это тоже исправимо же. (Обычно я даю человеку шанс... А если он его не использует, то мои фантазии так и остаются только фантазиями...)
Но я не называю такие случаи "негативное отношение". Я всё ещё хорошо думаю про этого человека, даже если мы перестали общаться.

Я говорю про другое. Про то, что я хоть и хорошая актриса, но не настолько, чтобы за г...о делать такой красивый подарок. Он не стоит тогда даже моих фантазий.
Надо подумать.....

Валеро

Цитата: Принцесса от 22 Апр. 2023, 23:18Нет. Я думаю не так. Бывает, что человек действует на нервы. Или раздражает. И тогда - да. Я могу себе даже фантазировать как я беру в руки что-нибудь действенное - и ... (кадры из Неуловимых, и т.п.). Или я точно знаю, что человек просто ляпнул, а выправиться, извиниться или вернуться в "нормальное русло" просто не может в силу характера, слабостей, гордости или даже, может, глупости.. Это тоже исправимо же. (Обычно я даю человеку шанс... А если он его не использует, то мои фантазии так и остаются только фантазиями...)
Но я не называю такие случаи "негативное отношение". Я всё ещё хорошо думаю про этого человека, даже если мы перестали общаться.

Я говорю про другое. Про то, что я хоть и хорошая актриса, но не настолько, чтобы за г...о делать такой красивый подарок. Он не стоит тогда даже моих фантазий.

Мне нравится йоговская индуистская идея, гласящая что все причины проблемы нужно искать в себе. Например, если какой-то человек вызывает у нас раздражение, то скорее всего, в нас самих есть некая критическая уязвимость, почему мы на него реагируем, ведь часто сильно раздражают люди, достаточно похожие на нас, например, по характеру, по темпераменту, имеющие сходные мотивы в определенных делах, но которые при этом действуют эффективнее нас, скажем у людей властных другие не менее властные люди с некоторой вероятностью вызывать раздражение будут чаще обычного, у менее успешного предпринимателя более успешный и агрессивный смежник-конкурент также будет вызывать раздражение и т.д.. Это - про мотив. Но ведь он же, другой человек - не виноват в том, что делает что-то эффективнее нас, или имеет сходные мотивы в отношении чего-то или просто конкурирует с нами? За это его казнить явно не стоит, да и раздражаться на него тоже... Я вот, всегда считал что явлению таких людей на горизонте надо искренне радоваться - это отличный шанс научиться чему-то новому у них, как действовать эффективнее. Таков мой рациональный подход... Причины возникновения разных эмоций конечно очень широки, от усталости (с точки зрения биохимии, когда более токсическое состояние, от недостатка или избытка глюкозы давит на мозг и заставляет порой реагировать излишне агрессивно - но здесь надо срочно решать основные проблемы, что применимо абсолютно ко всем живым существам ) - до какого-то неправильного восприятия мира, которое приводит к постоянным конфликтам и т.д.. Подобного рода эмоции крайне разрушительны, и лучше стараться их не допускать...

Но я все-таки имел ввиду другое. Возможно, мой пост выглядел постиронично, потому что повторюсь, в рамках обычной логики - человек который вызывает негатив равно плохой равно с не стоит взаимодействовать и не надо делать поэтому ему ничего хорошего - смотрится естественно, но только до определенного уровня.  поскольку как тематики, мы порой стремимся к сильным и ярким эмоциям, хотя и иногда сами этого стесняемся, но всё же... И вот как раз в рамках тематической логики какое-то взаимодействие с человеком который так жестко триггерит уже приобретает другое значение - что это не ему приятное сделать, а это нам может дать какой-то интересный опыт. Такова была примерная логика.

Добавлю также, что наше восприятие человека или любого явления плохой-хороший суть величайшее субъективное допущение, основанное чаще всего на нашей субъективной картине мира. Вот простой пример, мои лейкоциты убивают микробов - плохие они или хорошие? С точки зрения микробов - это злодеи, негодяи, убийцы, самые худшие. А с моей точки зрения они - настоящие герои. А со стороны человека который ко мне индифферентно относится - - первые равны вторым, и это все нормально.

Принцесса

Цитата: Валеро от 23 Апр. 2023, 02:08Мне нравится йоговская индуистская идея, гласящая что все причины проблемы нужно искать в себе. Например, если какой-то человек вызывает у нас раздражение, то скорее всего, в нас самих есть некая критическая уязвимость, почему мы на него реагируем, ведь часто сильно раздражают люди, достаточно похожие на нас, например, по характеру, по темпераменту, имеющие сходные мотивы в определенных делах, но которые при этом действуют эффективнее нас, скажем у людей властных другие не менее властные люди с некоторой вероятностью вызывать раздражение будут чаще обычного, у менее успешного предпринимателя более успешный и агрессивный смежник-конкурент также будет вызывать раздражение и т.д.. Это - про мотив. Но ведь он же, другой человек - не виноват в том, что делает что-то эффективнее нас, или имеет сходные мотивы в отношении чего-то или просто конкурирует с нами? За это его казнить явно не стоит, да и раздражаться на него тоже... Я вот, всегда считал что явлению таких людей на горизонте надо искренне радоваться - это отличный шанс научиться чему-то новому у них, как действовать эффективнее. Таков мой рациональный подход... Причины возникновения разных эмоций конечно очень широки, от усталости (с точки зрения биохимии, когда более токсическое состояние, от недостатка или избытка глюкозы давит на мозг и заставляет порой реагировать излишне агрессивно - но здесь надо срочно решать основные проблемы, что применимо абсолютно ко всем живым существам ) - до какого-то неправильного восприятия мира, которое приводит к постоянным конфликтам и т.д.. Подобного рода эмоции крайне разрушительны, и лучше стараться их не допускать...

Описанное Вами - это зависть. Я ненавижу зависть в людях и сама никогда не завидую от слова "вообще".

Раздражение или негатив возникает не из-за зависти. Например, из-за сплетен. У меня есть знакомая. Она жуть, как любит негативно сплетничать о других людях. О соседях, например. А меня это раздражает. Потому что я тоже знаю этих людей, и общаюсь с ними, и считаю их своими хорошими знакомыми. И мне не нравится, когда о них плохо говорят. Я возражаю, начинаю спорить, эта знакомая меня, конечно, не слышит, продолжая свои речи... Замкнутый круг в итоге.
Получается ещё, что раздражает, когда человек не воспринимает мои аргументы. Тут я, опять же, понимаю, что это Я недостаточно хорошо объяснила, но в большинстве случаев с такими дамочками (и не только) они просто не хотят понимать. (Много ещё факторов, но это тема другой дискуссии 😘)

Цитата: Валеро от 23 Апр. 2023, 02:08И вот как раз в рамках тематической логики какое-то взаимодействие с человеком который так жестко триггерит уже приобретает другое значение - что это не ему приятное сделать, а это нам может дать какой-то интересный опыт.
Это - да. Как раз именно этот вариант я и имела в виду своим постом.(номер 8 в этой ветке)...


Цитата: Валеро от 23 Апр. 2023, 02:08Добавлю также, что наше восприятие человека или любого явления плохой-хороший суть величайшее субъективное допущение, основанное чаще всего на нашей субъективной картине мира.
Да-да. Конечно! (Хотя... Я-то знаю, что всегда права...))))))))). И ещё я знаю, что умею понимать других. А вот другие - не всегда умеют хотят.
Надо подумать.....

Валеро

Цитата: Принцесса от 23 Апр. 2023, 08:27Описанное Вами - это зависть. Я ненавижу зависть в людях и сама никогда не завидую от слова "вообще".

Раздражение или негатив возникает не из-за зависти. Например, из-за сплетен. У меня есть знакомая. Она жуть, как любит негативно сплетничать о других людях. О соседях, например. А меня это раздражает. Потому что я тоже знаю этих людей, и общаюсь с ними, и считаю их своими хорошими знакомыми. И мне не нравится, когда о них плохо говорят. Я возражаю, начинаю спорить, эта знакомая меня, конечно, не слышит, продолжая свои речи... Замкнутый круг в итоге.
Получается ещё, что раздражает, когда человек не воспринимает мои аргументы. Тут я, опять же, понимаю, что это Я недостаточно хорошо объяснила, но в большинстве случаев с такими дамочками (и не только) они просто не хотят понимать. (Много ещё факторов, но это тема другой дискуссии 😘)

Это очень здорово быть свободными от таких чувств и не испытывать их, такое, медитативное состояние, взгляд вглубь себя... Особенно потому что порой, люди когда у них жизнь не наполнена, стремятся еще и спровоцировать это чувство у других, своим нескромным поведением например, там или еще чем-то, что потом приносит им неприятности в виде раздражения и негатива... Я человек простой, не обладающий никакими талантами и достоинствами, которые это чувство могли быть вызывать и чему очень рад, поэтому особенно и не сталкиваюсь с такими проявлениями...
Если рассматривать любую конфликтную ситуацию со стороны, будь то ссора или что-то еще, я считаю что в ней всегда виноваты обе стороны, и всегда против возложения вины в одностороннем порядке на какую-то одну из сторон, а так, считаю что раздражение - плохая, разрушительная эмоция, которая в определенных делах может быть просто опасна. Но мне не близка идея что в этой эмоции виноват кто-то вовне - чаще всего, я считаю, дело все-таки в нас самих, почему мы её испытываем, почему не боремся с ней и допускаем в свое сердце... Но это исключительно частное мнение, я такой человек.

Цитата: Принцесса от 23 Апр. 2023, 08:27Это - да. Как раз именно этот вариант я и имела в виду своим постом.(номер 8 в этой ветке)...

Да, хотя стоит отметить, в повседневной жизни крайне маловероятно подобное, но как идея для фантастического рассказа, мне кажется, это очень даже интересно...


Цитата: Принцесса от 23 Апр. 2023, 08:27Да-да. Конечно! (Хотя... Я-то знаю, что всегда права...))))))))). И ещё я знаю, что умею понимать других. А вот другие - не всегда умеют хотят.

Мне кажется, так и должно быть, каждый человек абсолютно прав со своей точки зрения и с позиции отстаивания своих интересов.

Архивист


На страницах журнала Februs №12 (переведен на русский язык) представлен рисунок с достаточно интересной ситуацией - нижняя девушка общается с семейной парой - тематиками. Мужчина целует её, выражая нежность, а его жене это не интересно - она держит девушку за ягодицу примеряясь как побольнее ударить её девайсом, в рамках взаимодействия с ней как с соперницей. Стоит обратить внимание, насколько отличается хват рук справа и слева. Справа - с нежностью, слева - с холодом.